В браке моя жена взяла большой кредит, при разводе обязанности по оплате кредита на меня распространяются

В браке моя жена взяла большой кредит, при разводе обязанности по оплате кредита на меня распространяются!?

, Михаил, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Михаил. Обязанности по оплате кредита на Вас распространяются, если кредит потрачен на нужды семьи, в таком случае это ваш общий долг.  Если супруга потратила кредит на свои нужды, то она сама должна его оплачивать.   Если кредит потрачен на нужды семьи и Вы не сможете договориться с женой об оплате кредита,  возникнет спор, то решать его придется в судебном порядке.

Здесь необходимо учитывать положения ст. 39 СК РФ — общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.