Вопрос по высшему образованию

Здравствуйте, такой вопрос,учился 4 года заочно в университете по 3 сессии в год, оставалось сдать гос.экзамены,не получилось по семейным обстоятельствам,прошло более 10лет,есть ли какой нибудь выход не начиная заново?

, Юрий, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прошло больше пяти лет, поэтому можно снова поступить в данный ВУЗ.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,

П.С. Если Вы отчислены по инициативе ВУЗа, то правила восстановления определяются локальными актами данной организации. Скорее всего, придется поступать на общих основаниях.

Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый День!

Так как по общему правилу, Вы, восстановиться уже не можете, потому что прошло более 5 лет. Можете попробовать написать заявление с просьбой на восстановление в университете, с указанием причин вашего отчисления. Дальше записаться на прием к ректору с этим вопросом. Есть случаи, что ректор идет на встречу и вас в итоге могут восстановить!

Желаю удачи!