Какие права имеют муж с женой, в случае смерти одного из супругов

Семья . Муж, жена и 2 дочери. Муж с женой живут в частном доме в деревне, на участке 10 соток. Дочери живут в городе ,отдельно. Земля и дом зарегистрирован только на мужа. Какие права имеют муж с женой, в случае смерти одного из супругов.

, Яна, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Земля и дом зарегистрирован только на мужа.

Яна

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным, то есть оба супруга имеют в нем долю независимо от того, на кого оно оформлено. Соответственно, в случае смерти одного из супругов, второй автоматически получает супружескую долю (1/2), а оставшаяся доля делится поровну между всеми наследниками первой очереди (супругом, детьми и родителями)

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Супруги — наследники первой очереди, так что они имеют права на получение земли и дома в вашем случае.