задача по трудовому праву

Ателье «Ромашка», занимающаяся изготовлением головных уборов, дало объявление о том, что ему требуется продавец готовой продукции. Поступило три заявления – от Сомовой, уволенной из магазина по сокращению штата, Окуневой, работающей учителем физики в средней школе, и безработного Щукина. Последний и был принят на работу. Сомова и Окунева, считая действия работодателя незаконными, обратились с иском в суд, в котором указывали, что они пользуются преимущественным правом при поступлении на работу, поскольку имеют малолетних детей.

Законны ли действия работодателя? Допускает ли действующее трудовое законодательство преимущества и ограничения при приеме на работу? В каких случаях работодатель имеет право отказать в приеме на работу? Как следует поступить суду?

, юрий, г. Красноярск
Алина Амирова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, уважаемый Юрий!

Согласно ст.64 ТК РФ  запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанныхс деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Эта норма ТК РФ, в свою очередь, вовсе не означает, что работодатель обязан заключать трудовой договор со всеми беременными женщинами или женщинами, имеющими детей, обратившимися к нему. В этом случае, как и в отношении всех иных кандидатов, оценке подлежат деловые и профессиональные качества женщины. Незаконным является отказ в приеме на работу, обусловленный именно беременностью женщины или наличием у нее детей, а не отсутствием необходимых деловых качеств.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.
Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

Таким образом,  работодатель должен доказать в суде, что отказ в приеме на работу был связан с обстоятельствами, связанными с деловыми качествами данного работника, Если судом будет установлено, что отказ в приеме на работу был связан с деловыми качествами, то в исковых требованиях будет отказано.