Должен ли сотрудник полиции проходить полиграф по требованию сотрудников собственной безопасности при

Должен ли сотрудник полиции проходить полиграф по требованию сотрудников собственной безопасности при наличии материала проверки по подозрению сотрудника полиции в совершении преступления, какие последствия в случае отказа для сотрудника полиции в случае отказа

Уточнение от клиента
А в случае возбуждении уголовного дела?
Уточнение от клиента
Могут пригрозил увольнением в связи с утратой доверия, как тогда быть?
, Денис Егоров, г. Орел
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Денис, в данном случае вы можете отказаться от полиграфа, так как это в рамках проверки и не носит обязательного характера

Как я уже писал ранее полиграф не носит обязательного характера, и прохождение опроса на нем является добровольным  волеизъявлением лица.

Таким образом, если вы не желаете проходить опрос с использованием полиграфа, никто не вправе заставить вас это делать, в том числе и при наличии возбужденного уголовного дела.

Могут пригрозил увольнением в связи с утратой доверия, как тогда быть?

Денис

Для этого должен быть подтвержден факт проступка  по результатам служебной проверки. Ну а по поводу пригрозить это могут, но если уверены в своей правоте нет смысла на это реагировать