О присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок

Почему возвращают заявление? Могу ли я сейчас подать администр исковое заявление ? И за какой период могу рассчитывать получить компенсацию. Документы прикладываю

  • Документ для печати
    .pdf
  • isk
    .doc
, Татьяна Цурко, г. Энгельс
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Исходя из того, что прошел уже длительный период времени после вступления в силу решения суда (более 6 месяцев), определение суда не обжаловалось, то в настоящее время административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок при подаче в суд снова будет оставлено без рассмотрения — исходя из ст. 196 КАС РФ либо возвращено (исходя из ст. 254 КАС РФ).

Также в силу ч. 2 ст. 250 КАС РФ

Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.
Татьяна Цурко
Клиент, г. Энгельс
Мы и ждали чтоб время прошло чтобы взыскать. То есть нет вариантов у нас? Ждать когда исполнится решение? Или может новый какой нибудь иск подать? Типо о желание чтоб деньгами выдали. И потом после этого подать на компенсацию. Правильно рассуждаю?

Если снова подать, то получится так называемое «двойное» взыскание.

Поэтому советую продолжить требовать исполнение решения суда. Для этого надо обжаловать бездействие судебных приставов. Также можете подать жалобу в прокуратуру по факту нарушения ваших прав со стороны администрации.