Может ли девушка 17 лет вступить в брак с совершеннолетним мужчиной без согласия родителей и отсутствии беременности?

, Татьяна, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужна уважительная причина, можете узнать в муниципалитете и т.п. по Вашему месту жительства. Если не найдется, то придется подождать 18-летия.

  Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
 При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! Да, это возможно. Но учтите, что вам нужно разрешение на вступление в брак  от органов местного самоуправления, оно предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак — ( ст 13 Семейного кодекса РФ.)

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Согласие родителей не требуется. Беременность тоже не является необходимой.

Я из Якутска, если что. :)

С уважением, Андрей.