Какие есть варианты, я хочу жить в доме, чтобы с дочкой быть хозяевами

Здравствуйте! Такая ситуация, в 2013г с мужем взяли ипотеку, он титульный, я созаемщик. Доли не выделены, в свидетельстве указано что общая совместная собственность. В 2016 г развелись. Он и его родители платили за ипотеку.Раздела имущества не было. В 2020 г бывший муж умирает. У нас есть общая дочь. Теперь я переехала в дом и плачу ипотеку. Родители БМ начали все уносить из дома, в том числе имущество нажитое в браке, я сменила замки. Теперь что мне делать?я являюсь собственником 1/2 доли в доме, или мне нужно выделять долю через суд. Какие есть варианты, я хочу жить в доме, чтобы с дочкой быть хозяевами. Есть возможность вложить маткапитал и закрыть полностью ипотеку, но выделят ли мне долю соразмерно внесенных денег?

, Есения, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Есения!

Так как дом был приобретен в браке, то он является совместной собственностью вас и бывшего мужа. Для выдела доли, нужно обращаться в суд и признавать право на 1/2 доли.

Оставшаяся 1/2 доли будет делиться между всеми наследниками мужа: его ребенком и его родителями.

Вы, действуя в интересах дочери, должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, чтобы подать заявление о принятии наследства.