Девушка-инвалид официально не признана недееспособной, но при этом имеет диагноз дебильность, имбецильность (точнее не могу сказать)

Этим пользуется ее мать, которая зарегистрировала на постоянной основе 4-х граждан Дагестана, а также свою племянницу с дочкой. Итого на площади 12.4 кв. м прописано 11 человек. Девушка 21 года не может обслужить себя сама, часто включает газ, забывает об этом. То есть существует 2 формы угрозы: 1. поджога и взрыва, 2. также невозможности проживания в коммунальной квартире, где у нас 2 комнаты. Можно ли официально признать девушку недееспособной и заставить ее мать официально стать опекуном девушки. Это необходимо сделать, чтобы опека надзирала за тем, чтобы мать не распоряжалась бесконтрольно жилплощадью и пенсионными средствами, а также выписать племянницу и ее дочку.

, Мила Богомолова, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.