Мой муж получил новый срок, до этого он сидел сначала в воспитательной колонии, а потом в колонии общего

Мой муж получил новый срок, до этого он сидел сначала в воспитательной колонии, а потом в колонии общего режима, сейчас ему дали строгий режим, может ли он написать по статье 10 укрф, на соответствие приговоров, за те срока, которые уже отсидел, день за полтора на сизо?

, Наталья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку он отбыл наказания, то отбытые сроки ему не станут пересчитывать«задним числом» на новое наказание.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточню один момент.

Если муж ранее освобождался по УДО с его отменой в виду совершения нового преступления, и сейчас отбывает наказание по совокупности преступлений, или если он вообще не освобождался, совершая новые преступления в колонии и увеличивая срок и меняя режим, то подать можно.

А если он по воспитательной колонии и общему режиму отбыл всё, удо не отменялось по последнему приговору, и он отбывает только наказание за последнее преступление, то оснований для зачёта нет.