Что в случае отказа сына от наследства должен предусмотреть Петров И

Завещатель Петров И. усомнился в том, что его старший сын примет указанное в завещании имущество в качестве наследства. Слишком гордый, давно в ссоре с отцом.

Что в случае отказа сына от наследства должен предусмотреть Петров И. в завещании?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Называется подназначение наследника, т.е. включение в завещание помимо сына другого человека.

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (ст. 1121 ГК РФ).

С уважением,