В прошлом году было банкротство у меня, МТС банк подал в суд исковое заявление, о взыскании с меня задолженности, как мне быть, что делать с исковым заявлением?

, татьяна, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна!

Если вас признали банкротом со списанием всех долгов, а сегодня подали заявление МТС, то вам нужно придти на суд и подать судье определение Арбитражного Суда о признании вас банкротом со списанием долгов. Суд при наличии такого определения должен прекратить производство по делу. Если МТС в ходе дела о вашем банкротстве не заявился, как кредитор, и все долги списаны, то оснований что-то взыскивать с вас у него больше нет

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Татьяна!

Если в процедуре банкротства вас освободили от исполнения обязательств (могли не освободить) и задолженность перед МТС-банком возникла до начала процедуры банкротства, то исковое заявление является необоснованным. Нужно просто прийти на судебное заседание и ознакомить суд с определением арбитражного суда.

С уважением, Андрей.