Преследуется ли какая-нибудь за это ответственность?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,что может быть человеку за клевету? Преследуется ли какая-нибудь за это ответственность?

, Калерия Корф, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Калерия!

Клевета-это уголовное преступление. Это прямо указано в Уголовном Кодексе РФ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В зависимости от обстоятельств, наказание может быть и суровее.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Калерия Корф
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!