Скажите пожалуйста может ли наш ребёнок получить гражданство РФ, рождённый в Македонии?

Здравствуйте. Я гражданка РФ и проживаю сейчас в Македонии где и собираюсь рожать. Мои муж и отец ребёнка македонец и он не против, если ребёнок получит и российское гражданство тоже. Скажите пожалуйста может ли наш ребёнок получить гражданство РФ, рождённый в Македонии?

, Светлана, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, после рождения ребенка Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ с согласием другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Право на гражданство РФ по рождению у ребенка не возникает.

Прошу оценить ответ.