Определите характер возникших отношений. Подлежит ли требование удовлетворению?

1. Летов предъявил к Рыбаковой требование о возмещении ущерба, причиненного отказом от заключения брака. В обосно-вание требований истец сослался на то, что первоначально сто-роны намеревались заключить брак и создать семью, истцом были взяты в долг денежные средства и произведен ремонт в принадлежащем Рыбаковой помещении, где планировалось организовать свадебную церемонию, однако ответчица от реги-страции брака отказалась.Определите характер возникших отношений. Подлежит ли требование удовлетворению?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Даниил.

Я считаю, что данное требование не подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 12 СК РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Полагаю, что в данном случае Рыбакова не нарушила чьи-либо права, поскольку она в любой момент имела право отказаться от заключения брака. Это право не должно находиться в зависимости от каких-либо материальных аспектов.