В марте 20-летний житель Тобольска Григорьев в вечернее время катал на автомашине пятерых подростков, в

В марте 20-летний житель Тобольска Григорьев в вечернее время катал на автомашине пятерых подростков, в возрасте от 11 до 15 лет, затем предложил развести их по домам, на что последние не согласились и настойчиво просили разрешить им остаться в гараже до утра (так как некоторые из подростков употребляли спиртное и опасались гнева родителей). Водитель разрешил подросткам остаться, поставил машину в гараж, оставив ключи в замке зажигания. Уходя, дверь гаража водитель не закрыл на замок, а прикрыл. Замерзнув через некоторое время, подростки завели автомашину, чтобы согреться. Выхлопные газы автомашины содержат окись углерода, которая при вдыхании опасна для жизни. Как установил судебно-медицинский эксперт, смерть всех пятерых подростков наступила от отравления угарным газом (СО), который не имеет цвета и запаха, не ощутим, но вызывает чувство сонливости. При вдыхании угарного газа человек не ощущает опасности, не пытается выбраться из загазованного помещения, а засыпает и умирает во сне.

Дайте уголовно-правовую оценку деянию Григорьева

Квалифицируйте деяние

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Любые преступления (например ст. 105 УК РФ и т.п.), влекущие за собой смерть граждан, являются преступлениями с материальным составом. Обязательным признаком данных преступлений является причинно-следственная связь между деянием и последствиями. Данной причинно-следственной связи между действиями Григорьева и смерть подростков не было, так как оставленные в гараже подростки не обязательно должны были умереть.

По этой причине в действиях Григорьева признаков какого-либо преступления не усматривается.