Налог с продажи недвижимости

здравствуйте,скажите пожалуйста должна ли я заплатить налог с продажи квартиры,если она была приобретена в собственность 24 января 2014г(из св-ва о праве собственности)?

, Вера, г. Йошкар-Ола
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Нет, налог платить не будете. Так как недвижимость приобретена до 2016 г., то срок владения, для освобождения от уплаты налога, исчисляется тремя годами (ст. 217 НК РФ).

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С Уважением!

Вера
Клиент, г. Йошкар-Ола
спасибо вам большое за ответ
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Вы точно ничего не должны за продажу квартиру в случае, если это ваше единственное жилье, и вы стали ее владельцем больше трёх лет назад. Причем неважно, как именно стали — купили, получили в подарок или в наследство.

Если у вас есть другое жилье, то тут роль играет дата вступления в собственность. Так как приобретена 24.01.2014 года (до 01.01.2016 года) — освобождаетесь от налога.