Если они согласны выкупить долю, зачем им письма?

Добрый вечер. Продаю долю в квартире. Родственники были не довольны таким решением и всячески препятствовали. Сейчас они хотят выкупить мою долю, но с тем условием что я вышлю им заказные письма через нотариуса? В чём подвох? Если они согласны выкупить долю, зачем им письма?

, Владимир, г. Самара
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир!

Ваши родственники находятся с Вами в долевой собственности?

Если да, то в данном случае они имеют «преимущественное право покупки» доли, указанное в ст. 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

И согласно ч. 2 ст. 250  ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, заказные письма — это реализация требования о письменном уведомлении участников долевой собственности, указанном выше.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.

Владимир
Клиент, г. Самара

Это всё понятно, я и согласен и собираюсь им продавать. Они в общей долевой собственности со мной. Но они хотят заказные письма через нотариуса. Зачем им письма если я согласен на сделку с ними?

Письменно известить других участников долевой собственности — это Ваша обязанность и необходимость соблюдения порядка продажи доли.

Каким образом Вы сделаете такое извещение (почтовым отправлением/лично в руки/через нотариуса) значения не имеет.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, родственники имеют преимущественное право выкупа Вашей доли, однако извещать их заказным письмом через нотариуса совсем не обязательно, тем более если Вы собираетесь продавать долю в квартире именно им.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правила сайта.

С уважением, адв. Ксандинов К.С.