Вправе ли Городская администрация заставить дачное общества установить на территории мусорный контейнер

Добрый день. Вправе ли городская администрация заставить, членов дачного общество которое принадлежит территориально данному городу, оборудовать контейнерную площадку и установить контейнер для сбора мусора за счет членов дачного общества, если на общем собрании общества принято решение площадку не оборудовать и контейнер не устанавливать? Потому что проживают дачники на своих участках только в летний период и мусор вывозится каждым самостоятельно по месту проживания в городе.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Местная администрация может обязать совершить какие-нибудь действия двумя путями. Либо путем вынесения соответствующего Постановления, либо в судебном порядке путем получения судебного решения.

Если было Постановление администрации, в котором оно требует установить мусорный контейнер, в данном Постановлении должны быть указаны правовые основания таких требований. Т.е. конкретные правовые нормы. Лицо в отношении которого вынесено такое постановление вправе его обжаловать, если считает Постановление не обоснованным.

Чтобы определить обоснованность требований местной администрации нужно видеть текст Постановления.

Если же имеют место только устные требования, то их можно не выполнять, а встречно требовать правового обоснования установки мусорного контейнера.