Таким образом одна и та же сумма будет списана со всех должников?

Добрый день! Судебным участком города Москвы вынесен приказ о погашении задолженности по долгам ЖКХ. Приставом открыто ИП на троих , прописанных в данной квартире. ИП производство направленно в разные банки, где имеются счета должников. Таким образом одна и та же сумма будет списана со всех должников????? Спасибо, с уважением, заявитель.

, Марк, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк!

Судебным участком города Москвы вынесен приказ о погашении задолженности по долгам ЖКХ. Приставом открыто ИП на троих, прописанных в данной квартире. ИП производство направленно в разные банки, где имеются счета должников. Таким образом одна и та же сумма будет списана со всех должников????? Спасибо, с уважением, заявитель.
Здесь надо внимательно смотреть, что было указано в Решении суда и исполнительном листе. Если с 3 человек была взыскана 1 сумма, тогда после погашения 1 суммы решение будет исполнено (не считая исполнительского сбора), если наоборот то с каждого должны взыскать ту сумму, которая указана в исполнительном листе.

Относительно того, что судебный пристав разослал постановления во все банки всех 3ех лиц: здесь возможен вариант, что сразу будет списано больше чем требуется, т.к. банки могут одновременно исполнить требование судебного пристава. В этом случае необходимо будет обратиться с требованием к судебному приставу о возврате излишне взысканных денежных средств.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может и так случиться, раз обязанность солидарная.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.