Защита инвалидов

Здравствуйте,обязаны ли школы и сады устанавливать при входе в здание тактильно-звуковые мнемосхемы ?

, Марина, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Майя! Размещение тактильно-звуковых мнемосхем регламентируется СП 59.13330.2016 пунктами 6.5.7, 8.1.6 и СП 136.13330.2012 п. 5.8. Конкретно про школы и сады не говорится, говорится о зданиях с учетом их функционального назначения

6.5.7 В вестибюлях общественных зданий, с учетом их функционального назначения, следует предусматривать установку информационных терминалов/киосков, информационных табло типа «бегущая строка», телефонных устройств с текстовым выходом для посетителей с нарушением слуха, звуковых и радиоинформаторов и/или тактильных и с речевым дублированием информации мнемосхем для посетителей с нарушением зрения. Перечень устанавливается в задании на проектирование.
Марина
Клиент, г. Омск
тем не менее прокуратура подала в суд, требует устранить нарушения, и ссылается на законы такие как ч 2.ст 3 ФЗ от 30.12.2009 года 384-ФЗ, ч 1 ст 12 ФЗ 384, п и ч.4 ст 41 ФЗ -273

-ч 2.ст 3 ФЗ от 30.12.2009 года 384-ФЗ

Настоящий Федеральный закон распространяется на все этапы жизненного цикла здания или сооружения.

ч 1 ст 12 ФЗ 384, п и ч.4 ст 41 ФЗ -273

Жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения

.  ч.4 ст 41 ФЗ -273- вообще ничего нет про это

То есть конкретно про тактильно-звуковые мнемосхемы ничего не определено