Могу ли я в 32 года поменять фамилию?

Здравствуйте! Могу ли я в 32 года поменять фамилию? Не выходя замуж. Причиной является мой отец, который никогда не платил алименты, и мне противно что я ношу его фамилию. Я сейчас беременна, и не хочу что б мои дети носили фамилию моего отца.

, Регина, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Регина! Да, конечно, в соответствии с нормами Федерального закона «Об актах гражданского состояния», вы можете переменить фамилию в любое время. Замуж для этого выходить нет необходимости. Для этого следует обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

София Николаева
Юрист, г. Дедовск

Здравствуйте, Регина!

Согласно пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Согласно пунту 1 статьи 19 Гражданского кодекса, имя включает имя, фамилию  и отчество.

Согласно пункту 1 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее само имя, фамлию и отчество.

Таким образом, Вы имеете полное право в любой момент переменить свою фамилию на любую другую, не имея основания.

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Регина!

Если Вы этого хотите, меняйте и ничего не бойтесь.

Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). Такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 2, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Наиболее распространенные причины для смены фамилии следующие: неблагозвучность фамилии либо трудность ее произношения; желание супруга(и) носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались с добрачными фамилиями; желание супруги вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака.

С уважением, Дмитрий.