Вопрос: Могут ли приставы списать с него долг по производству в первую очередь.?

Здравствуйте.

Человек мне должен крупную сумму. Отдает ежемесячно с ЗП. Но сейчас у него Исп. лист по административному делу.

Обе суммы ему не осилить, и так мне выплачивает 60% от зп.

Вопрос: Могут ли приставы списать с него долг по производству в первую очередь. ?

Не хочется остаться без своих денег или ждать когда должник расплатиться с приставами.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос: Могут ли приставы списать с него долг по производству в первую очередь. ?

Если в отношении долга перед Вам исполнительное производство не возбуждено, а долг должник выплачивает добровольно, то, разумеется, пристав будет с него удерживать до 50% дохода, не интересуясь прочими его обязательствами. Вам в таком случае тоже нужно «просудить долг», чтобы сз дохода должника часть средств уплачивалась Вам

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В силу закона (ст. 111 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производству»), долг по займу — это точно: требование последней. четвертой очереди взыскания. Так же нужно знать: в чем суд требований по административному делу. Если это — налоги и (или) иные обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, то это, увы, — третья очередь.

Тут Вам нужно уточнить: какие требования по второму исполнительному документу (по административному делу).