Здравствуйте В 2020 году закончил военное учебное заведение, по специальности вдв, п и по окончанию ушёл в отпуск на 30 суток

Здравствуйте

В 2020 году закончил военное учебное заведение ,по специальности вдв,п и по окончанию ушёл в отпуск на 30 суток. Так как у меня служба связана с риском для жизни (вдв) мне училище не предоставило 15 суток. Могу ли я писать рапорт на отпуск за 2020 год на эти 15 суток и имеют ли права мне в нем отказать

, александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Данный вид отпуска предоставляется только после назначения на конкретную должность, так как в соответствии с подпунктом «в» пункта 4 статьи 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), такой вид отпуска предоставляется

военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Если ваша должность входит в указанный перечень, то вы имеете право на увеличение отпуска на 15 суток