Если я незнаю где проживает мой бывший муж могу ли я с ним развестись

, Жанна, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к ответчику, место жительства которого не известно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

Также, в случае если у Вас есть несовершеннолетние дети, то иск о расторжении брака Вы можете подать по месту своего жительства (п. 4 ст. 29 ГКП РФ).

Если Вам нужна будет помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Можете подать исковое заявление о расторжении брака по последнему известному Вам месту жительства супруга.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в Чат.

С Уважением, Юрист Евгения

Здравствуйте, как один из вариантов — Вы, как близкий родственник, можете обратиться в полицию с заявлением о розыске супруга,  Согласно п. 4 ст. 29ГПК РФ о выборе подсудности-иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением, Семенова Наталья

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Можете. Согласно требований Гражданско процессуального кодекса РФ, если мосто жительства (нахождения) ответчика не известно, то истец вправе подать иск по последнему известному ему месту жительства ответчика. Вам наверняка известна эта информация, ну ведь где то же он жил, пока не исчез в неизвестном направлении, вот и подавайте иск в  суд по этому адресу. В таких делах суды, как правило не заморачиваются с розыском ответчика. И после повторной неявки ответчика по повестке, суд вынесет заочное решение о расторжении брака.