Меня на работе заставлябт завести банковскую карту, я её не хочу, имею ли я право, с ссылкой на какой закон, отказаться?

, Алла, г. Пушкин
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Алла!

Работодатель обязан Вам выплачивать заработную плату (ст. 136 ТК РФ), способ получения Вами денежных средств не оговаривается законодателем. Вы вправе отказаться от получения банковской карты, при этом в письменном виде изъявить желание получать заработную плату и иные платежи через кассу работодателя. Вам могут отказать, но этот отказ можно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру и (или) суд.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Алла!

 В соответствии с ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Часть 3 ст. 136 ТК РФ устанавливает два варианта получения работником заработной платы: наличными деньгами в организации, где работает работник либо через кредитную организацию в безналичной форме.

Таким образом, очень важным являются условия обговоренные в Вашем трудовом договоре. Однако Вы вправе обратиться к  работодателю с заявлением о получении заработной платы в наличной форме через кассу. Граждане свободны в заключении договоров (п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Работодатель не обязан удовлетворять такое заявление. Вместе с тем, если Вы откажетесь от договора банковского счета и закроете счет (п. 1 ст. 859 ГК РФ), работодателю следует организовать выплату заработной платы работнику в наличной форме в организации.

 (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2018 по делу N 33-48833/2018 и др.)

Удачи Алла!

С уважением, Дмитрий.