При каких обстоятельствах муж мог бы получить квартиру в МО?

Здравствуйте! Вопрос такой. Мой муж участник боевых действий. Служил 3 года в Чечне. Зарегистрирован в Свердловской области, доли в квартире нет, да он и выписан оттуда.Сейчас проживаем в Москве.при каких обстоятельствах муж мог бы получить квартиру в МО? Я, жена прописана в Москве в 1 к квартире, в которой также прописано еще 4 взрослых и 4 детей.прописать мужа в эту квартиру возможности нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы получить картиру, и что для этого нужно? Возможно купить однушечку в подмосковье? или землю с домиком?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Мы можете уточнить, где в настоящее время зарегистрирован по постоянному месту жительства Ваш супруг ветеран боевых действий?

В вопросе Вы привели три субъекта, г. Москву, Московскую область и Свердловскую область, но нужна конкретика,

 для детального ответа, т.е. конкретика относительно субъекта РФ где он в настоящее время постоянно зарегистрирован.

В общем, в отношении ветеранов боевых действий приняты и действуют положения как федерального законодательства по всей территории РФ, так и регионального законодательства т.е. того субъекта Рф где постоянно проживает льготник.

Федеральные меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий, предусмотрены положениями статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, и одной из них в том числе является:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. проще говоря, те кто из ветеранов боевых действий встал на учет до 1 января 2005 года как нуждающийся в улучшении жилищных условий, участвует в федеральной программе по предоставлению федеральной субсидии для приобретения жилья, и получает соответствующий сертификат. В порядке предусмотренном статьей Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем —http://www.consultant.ru/docum...

Те, кто встает на учет уже после этой даты, т.е. 1 января 2005 года, признается уже нуждающимся в улучшении жилищных условий в общем порядке предусмотренным Жилищным кодексом РФ. т.е. без участия в федеральной программе.

Региональные дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий устанавливаются в соответствии с законодательством и за счет бюджета того субъекта РФ, где проживает ветеран  военной службы.

При этом ветеран боевых действий, должен в любом случае быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, а данный порядок регулируется как Жилищным кодексом РФ ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма — http://www.consultant.ru/docum...

так и законодательством того субъекта РФ где он постоянно зарегистрирован, также региональным законодательством за счет бюджета субъекта РФ предоставляются в некоторых регионах дополнительные льготы, помимо федеральных т.е.  предусмотренных приведенным выше ФЗ о ветеранах.