Заявление писать об отказе от пенсии или приостановлении?

Здравствуйте! Моя мама находится за границей, получает пенсию в России. С 2021 года, мама уходит на пенсию за границей. Она хочет приостановить пенсию, получаемую в России. У меня вопрос: 1. Маме надо писать заявление лично или можно это сделать онлайн? 2. Заявление писать об отказе от пенсии или приостановлении? Есть ли разница между ними?

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вам необходимо написать заявление об отказе, приостановить выплату пенсии невозможно. Заявление нужно написать собственноручно и направить посредством почтовой  связи в то отделение пенсионного фонда,  где пенсия назначалась.