Добрый день.Ситуация такая: 10 этажный жилой дом.система подачи отопления-верхний розлив.То есть на высшую

Добрый день.Ситуация такая:10 этажный жилой дом.система подачи отопления-верхний розлив.То есть на высшую точку дома поднимается теплоноситель,оттуда уже сверху вниз подается по стоякам.На 9-10 этаже двухуровневая квартира,у хозяев которой к системе подключен теплый пол.Этот факт уже установлен.У вех кто проживает ниже, стояк,а соответственно радиаторы холодные.Управляющая компания бездействует.Готовим иск в суд.Пожалуйста подскажите,какие пункты и статьи жилищного кодекса нарушает данный факт подключения к центральному отоплению?На какие факторы нам стоит обратить внимание суда и отобразить их в заявлении,чтоб собственников той квартиры наконец то обязали убрать узел подключения их теплых полов.Спасибо!

, Максим, г. Барнаул
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Пожалуйста подскажите, какие пункты и статьи жилищного кодекса нарушает данный факт подключения к центральному отоплению?

Максим

Это незаконное переустройство жилого помещения (ст. 25 ЖК РФ)http://www.consultant.ru/docum...

На какие факторы нам стоит обратить внимание суда и отобразить их в заявлении, чтоб собственников той квартиры наконец то обязали убрать узел подключения их теплых полов

Вообще это обязанность органа местного самоуправления установить собственнику такого жилого помещения срок для приведения его в прежнее состояние, но такие иски также подают и управляющие компании.

ЖК РФ ст. 29 п. 3.

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Если собственник не устранит теплые полы, то квартира может быть продана органом местного самоуправления на публичных торгах.

Вы можете написать заявления в УК, Жилищную инспекцию и местную администрацию о необходимости принятия мер в связи с незаконным переустройством квартиры.

Также вы вправе требовать уменьшения оплаты за отопление если температура в квартире ниже нормы.

Но обычно такие иски подают именно УК или местная администрация.

Вот недавняя позиция Верховного Суда РФ о том что предписание собственнику квартиры должен выдавать именно орган местного самоуправления.http://www.garant.ru/news/1416...

В данной ситуации ваши права конечно нарушаются, но все таки компетенция по таким нарушениям у органа местного самоуправления, также Жилищная инспекция и УК компетентны.

Вы же самостоятельно можете подать иск (предварительно подав заявления в порядке Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) именно в части несоответствия нормам температуры в квартире. Обращение напрямую от вас с иском к собственникам квартиры осуществившей оборудование теплых полов под большим вопросом.

Нужно давить на местную администрацию, жилинспекцию и УК, общаться письменно, если будут бездействовать писать выше или обжаловать бездействие в суде.