Подала жалобу финансовому уполномоченному, О том, что страховая не доплатила мне 80000 рублей, мной была

Добрый день. Спор об осаго. Подала жалобу финансовому уполномоченному, О том, что страховая не доплатила мне 80000 рублей, мной была сделана экспертиза, уполномоченный отказал, так как эксперт сделал экспертизу где стоимость ущерба даже меньше чем мне посчитала страховая. Куда мне дальше обращаться? Сразу в суд на страховую?

, екатерина, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Согласно ст. 25 Закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению.

Учитывая, что Ваше обращение рассмотрено, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Решение ФУ Вы вправе обжаловать (обратиться в суд с иском) в течение 30 дней.

Однако, учитывайте, что Вам придется столкнуться с проблемой назначения судебной экспертизы.

Как указал Верховный суд РФ

Если при рассмотрении обращения потребителя финансовым уполномоченным было организовано и проведено экспертное исследование, то вопрос о необходимости назначения судебной экспертизы по тем же вопросам разрешается судом применительно к положениям статьи 87 ГПК РФ о назначении дополнительной или повторной экспертизы, в связи с чем на сторону, ходатайствующую о назначении судебной экспертизы, должна быть возложена обязанность обосновать необходимость ее проведения. Несогласие заявителя с результатом организованного финансовым уполномоченным экспертного исследования, наличие нескольких экспертных исследований, организованных заинтересованными сторонами, безусловными основаниями для назначения судебной экспертизы не являются.