В каких случаях не требуется нотариальное удостоверение сделки?

При выделении долей по материнскому капиталу происходит их отчуждение. При этом, согласно ст.56 Основ законодательства о нотариате

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Поэтому если квартира находится в Санкт-Петербурге, то нотариальное удостоверение договора должно быть произведено именно там.

Вместе с тем, для выделения долей не всегда требуется нотариальное удостоверение сделки.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ СДЕЛКИ?

Заранее спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Портнова Валентина
Юрист, г. Москва

Добрый день, для выделения долей по материнскому капиталу, заверение соглашения о выделении долей, нотариусом, не требуется в случае приобретения недвижимости ТОЛЬКО НА СРЕДСТВА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА.

В Законе No256-ФЗ  не предусмотрена обязательная процедура нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей.

Вы составляете самостоятельно указанное соглашение, оплачиваете госпошлину и подаете пакет документов через МФЦ.