В чем заключается ошибка можете объяснять?

подали заявление в суд о признании прав собственности на нежилой помещение. Балансовая стоимость имущества на момент продажи здания составляет 123170рублей. Стоимость здания по договору купли-продажи составляет 180000рублей. таким образом цена иска согласно п.9ст.91 ГПК РФ составляет 133000 рублей. Суд не принял заявление мотивируя что гос пошлина оплачено не правильно. В чем заключается ошибка можете объяснять?

, Алекс, г. Оренбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПИСЬМО
от 1 августа 2012 г. ЕД-4-3/12767@

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

Стоимость здания по договору купли-продажи составляет 180000рублей

Алекс

У Вас стоимость определена в ДКП 1,8 млн., а если бы не было этой стоимости, тогда по оценке

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алекс.Практический совет: если считать госпошлину от рыночной, то она составит 4400, а если от балансовой стоимости, то -3663,40 рублей. Доплатите до 4400 и  дело будет возбуждено судом.