На сколько это реальный пункт, какая статья регулирует этот пункт

Добрый день, в договоре аренды з/у сельхоз.назначения есть пункт о пролонгации договора если ни одна сторона не заявит о его прекращении за 6-ть месяцев до прекращения,

ВНИМАНИЕ ВОПРОСЫ:

1. на сколько это реальный пункт, какая статья регулирует этот пункт,

2. если все правильно, то каким образом арендодатель имеет право расторгнуть договор, если арендатор соблюдает все правила пользования, но арендодателя не устраивает оплата аренды

, Дмитрий, ст-ца. Выселки
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. на сколько это реальный пункт, какая статья регулирует этот пункт,

Согласно п.3 ст. 158 ГК РФ

 Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Соответственно,  в данном случае не сообщение или не заявление о расторжении является выражением воли на пролонгацию договора.

2. если все правильно, то каким образом арендодатель имеет право расторгнуть договор, если арендатор соблюдает все правила пользования, но арендодателя не устраивает оплата аренды

По общему правилу в силу ст. 450 ГК РФ расторгнуть договор возможно по соглашению сторон, либо через, если другая сторона существенно нарушает договор.  При этом, если договором предусмотрено одностороннее расторжение договора (ст. 450 .1 ГК РФ), то этим возможно воспользоваться. Однако для полного ответа нужно анализировать договор.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.