Могу ли я рассчитывать на индексацию своего пособия?

Добрый день. У меня вопрос касаемо пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Первый ребёнок, рождён в 19.08.19, с 28 октября 2019 было назначено пособие в максимальном размере на тот момент - 26152,27 руб. В 2020 размер максимального пособия был увеличен до 27984,66. Об этом узнала совсем недавно, т.к получаю пособие в том же размере , что и раньше! Могу ли я рассчитывать на индексацию своего пособия?

, Елена, г. Серпухов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Могу ли я рассчитывать на индексацию своего пособия?

В соответствии с положениями Федерального закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 4.2. Порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей следует что:

При индексации максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка ...в максимальном размере, установленном до индексации… подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не выше максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому, как это следует из приведенных выше положений федерального закона, пособие подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка  не выше проиндексированного максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Как я указал выше в своем первом ответе,  пособие подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка  не выше проиндексированного максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком. следовательно Вы вправе требовать выполнения приведенной нормы федерального закона.

Елена, если имеются уточнения по моему ответу выше, где я указал на то что:

При индексации максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка… в максимальном размере, установленном до индексации… подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не выше максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи.

пишите, можете также написать мне в чат.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Об индексациях пособий, получаемых гражданами имеющих детей, в т.ч. пособия по уходу за ребенком, сказано в ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с ч. 3 названной статьи Закона

При индексации максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, в максимальном размере, установленном до индексации в соответствии с частью первой настоящей статьи, подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не выше максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Речь в выделенной жирным фразе (абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона) идет о военных, работниках учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов, работниках, уволенных в связи с ликвидацией организации, прекращения деятельности ИП и других лиц.

Если Вы к таким лицам не относитесь, то размер получаемого пособия не пересчитывается. Т.е. Вы получаете пособие в 2020 году в том максимальном размере, в котором получали в 2019 году.

Из разъяснений на сайте Ярославского регионального отделения ФСС РФ:

Вопрос:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено в 2014 году в максимальном размере. Будет ли оно проиндексировано в 2015 году?

Ответ:

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в 2014 г. из заработной платы в размере 40% среднего заработка, индексации не подлежит. Исключение составляет случай, когда пособие, назначенное в 2014 г., исчисленное в размере 40% среднего заработка, станет меньше, чем проиндексированное минимальное пособие в 2015 году.

http://fss.yaroslavl.ru/info/y...