Сейчас на общем собрании жильцов дома было решено спилить 5 старых деревьев, растущих менее 5 м от стены дома

Добрый день!! Жильцы МКД 40 лет назад за собственные средства приобрели саженцы фруктовых деревьев и самолично их высадили. Сейчас на общем собрании жильцов дома было решено спилить 5 старых деревьев,растущих менее 5 м от стены дома,на половину сгнившие,а взамен за собственные средства жильцов купить 7 саженцев и высадить. их согласно нормативным данным более 5 м от дома.Деревья спилили,теперь против старшего дома возбудили административное дело и хотят наказать штрафом,правомерно ли такое действие управления жилищно-коммунального хозяйства,если зеленые насаждения высажены даже в большем количестве на 2 единицы и куда обжаловать решение о штрафе. с ув. Татьяна

, Татьяна, г. Геленджик
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Как правило в таких случаях законом субъекта РФ предусмотрена ответственность за повреждение, самовольную вырубку деревьев и кустарников в населенных пунктах в виде штрафа.

Вам необходимо доказать, что производились работы по обрезке и вырубке сухостоя и аварийных деревьев, расположенных на придомовой территории МКД.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Правилами установлено, что техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя, в том числе уход за зелеными насаждениями. Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах — специализированной организацией.

Согласно п. 2 и п. 4 ч. 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать, в частности: безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц

Если постановление еще не вынесено, то нужно подготовить объяснения и возражения по делу, если уже Постановление о штрафе то его необходимо обжаловать в вышестоящий орган. (срок 10 дней с момента получения)