Сколько времени на подачу иска о восстановлении на работе

Добрый день! Работника уволили 12 мая, он подал иск о восстановлении на работе 13 июня, посчитав, что месячный срок на подачу иска начинается со следующего дня после увольнения. Прав ли работник?

, Виталий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Согласно ст.191 ГК РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало

Так что работник прав

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Виталий, в соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока начинается на следующий день после даты наступления события. Ст. 108 ГПК  РФ  указывает, что срок исчисляемый месяцами оканчивается в соответствующее число последнего месяца.

В таком случае работник прав.

Ст 392 ТК РФ гласит, что   по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.