Нарушение прав при приватизации квартиры

в 1992г была произведена приватизация квартиры в который я прописан. Мама меня не информировала и не вписала в приватизацию. в 2014г. я узнаю что Мама захотела продать кв. Я подал иск в суд о признание сделки приватизации частично не действительной. суд отказал в иске ссылаясь на сроки давности искового заявления ,а ответчик(Мама) указала что в 1992г. вписывать несовершеннолетних детей было не обязательно. сейчас мама снова решила поднять вопрос о продажи кв. и постоянно меня шантажирует выпиской и продажей кв без моего согласия. Вопрос. Могу ли я помешать в продажи квартиры и снова подать иск в суд (обжаловать решение) ? может потянуть время.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

В 1992 году действительно в статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» ещё не было такого требования — об обязательном включении несовершеннолетних в договор о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации.

Кроме того, если с момента достижения Вами совершеннолетия прошло более 3 лет, то срок исковой давности, вероятнее всего, действительно прошёл.

Так или иначе, насколько я понимаю, суд уже вынес решение об отказе в удовлетворении Вашего иска. Остается теперь только вопрос, когда суд вынес такое решение, не истекли ли сроки для его обжалования в апелляционном порядке?

Кирилл
Клиент, г. Москва

6 лет прошло. Мама вроде успокоилась и продажа кв не стала актуальна. Договорились что я построю дом и она будет жить за городом. В итоге все построил и опять она решила продать кв

Кирилл
Клиент, г. Москва

каким способом можно помешать продажу кв?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас такие дела все отказные по Москве, все сроки вышли. Но вот если вы там будете жить и оплачивать ЖКУ мама вас никогда не сможет выписать. И даже продать будет сложно, точнее невозможно, т.к. за вами сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире. И такую квартиру вряд ли кто купит. Поэтому ей надо будет с вами идти на компромисс и как-то договариваться.  А вот если уедете отсюда, то выписать сможет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2004 года

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Вопрос. Могу ли я помешать в продажи квартиры и снова подать иск в суд (обжаловать решение) ?

Кирилл

Обжаловать решение суда Вы сейчас не можете, так как срок обжалования равен 1 месяцу с момента принятия решения суда в окончательной форме — п.2 ст.321 ГПК РФ. После этого решение вступает в законную силу. В отдельных случаях, при наличии уважительных причин пропуска предусмотренного срока на обжалование суд может его восстановить, но думается, что обосновать уважительными причинами пропуск такого срока Вы не сможете.

Нет и возможности подать иск с теми же требованиями и по тем же основаниям, суд будет обязан отказать в иске -пп.2 п.1 ст.134 ГПК РФ.

Помешать не можете, так как только собственнику принадлежит право распоряжения своей собственностью по своему усмотрению — ст.209 ГК РФ.

Единственная Ваша возможность — это признать право пожизненного проживания на основании ст.19 Федерального закона, см. по указанному вопросу  п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При этом, право пожизненного проживания считается прекращенным в случае добровольного выезда имеющего такое право в другое жилое помещение — п.3 ст.83 ЖК РФ. По указанному вопросу см.также Определение Верховного суда РФ от 4 августа 2015 г по делу № 49-КГ15-7. Поэтому в Ваших интересах не совершать действий, свидетельствующих о добровольном выезде. Что является такими действиями -см. п.32 Постановления Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

На текущий момент Ваше право проживания не нарушено, Вы состоите в квартире на рег.учете, конкретных действий по Вашему выселению мать не предпринимала.