Здравствуйте.стою на учëте по переселению из ветхого жилья.дом аварийный.приобрела жильë на материнский капитал.сейчас хотят снять с чëта.я не согласна.что делать?

, Наталья, г. Киров
Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Наталья!

Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях производится по правилам

 ст. 56 Жилищного кодекса РФ. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:1) подача ими заявления о снятии с учета. Это может быть вызвано самыми разными причинами: обмен на большее помещение; выезд за границу на постоянное место жительства и др.;2) утрата оснований, дающих право получить жилье по договору социального найма. Так, существенное улучшение материального статуса семьи может повлечь снятие с учета, поскольку размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи (ст. 49 ЖК РФ), исключает их из категории «малоимущие».К утрате оснований относится и улучшение жилищных условий (приобретение иного жилья в собственность, выбытие члена семьи, обмен и т.п.).В то же время получение жилья в общежитии либо заключение договора поднайма, «коммерческого» найма не влекут снятия с учета; проживание на данных условиях является, напротив, основанием для постановки на учет (см. ст. 51 ЖК РФ);3) выезд к новому месту жительства в другое муниципальное образование. Что касается перемены адреса в пределах городской черты Москвы и Санкт-Петербурга, то очередность на получение жилья сохраняется (если перемена места жительства не повлекла за собой улучшения жилищных условий, т.е. если не отпали основания для признания граждан нуждающимися в жилье);4) получение гражданами бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;5) предоставление гражданам в установленном порядке земельных участков для строительства жилого дома;6) представление не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилом помещении (завышение числа членов семьи, проживающих на данной площади; искажение сведений о состоянии здоровья членов семьи; незаконное получение документа о праве на льготное обеспечение жильем и т.п.), а также в случае неправомерных действий должностных лиц.

Вы попали под пункт 4- получение гражданами бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения поэтому Вас и снимают с очереди.

С Уважением Никита Кравченко!