ТК рф

здравствуйте подскажите почему мне отказали работу прокурором из за того что у меня папа судим, но ведь судимость отца не имеет никакого значения трудоустройстве, могу я подать в суд в прокуратуру

, Дмитрий, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Действительно ст.40.1 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 не содержит препятствий для поступления на службу в прокуратуру при наличии судимости у родителей… но… на практике, надо полагать, если вы потребуете письменного отказа, то вам сообщат другую причину. Потребуйте письменного отказа с указанием причин отказа.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Статья  40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 содержит в себе ряд требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров. Помимо всего прочего там указан перечень оснований в случае наличия которых соискатель не может быть принят на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/f510119ef5b49c442775647c154bcfa02575c27d/

В вышеуказанном перечне отсутствует такое основание, как «судимость отца». Соответственно вы вправе обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав.
Однако, необходимо изучить отказ в приеме Вас на работу, поскольку как правило работники кадровой службы находят иные причины для отказа. Следовательно, основания для обжалования данного отказа может и не быть.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в письменной форме, чтобы получить отказ и основание отказа в письменной форме.

В ч. 2 статьи 40.1 «Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров» Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» нет такого основания в приеме на службу в органы и организации прокуратуры, как судимость родственников.

http://www.consultant.ru/docum...

Необоснованный отказ в приеме на службу в органы и организации прокуратуры Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ст. 46 «Конституции Российской Федерации»).

http://www.consultant.ru/docum...