Как то мне можно доказать что я не менял предохранитель?

Добрый день! У меня вопрос связан с отказом ремонта автомобиля по гарантии. В 2018 году приобрел автомобиль у оф. дилера у него же было куплено и установленно тсу (тягово сцепное устройство). В течении 2018 и 2019 года я не однократно обращался в этот же автосалон по поводу неисправности электрооборудования (не горели стоп сигналы). В 2020 году автомобиль перестал запускаться и на эвакуаторе был доставлен в автосалон. Оказалось оплавился задний жгут проводов. На словах мастер мне говорил что неисправность возникла из-за подключения прицепа с неисправной электропроводкой. В сервисной книжке они указали что в ремонте по гарантии отказано потому что был установлен предохранитель большей мощности на питание стоп сигналов. Все ТО и ремонты я проходил в этом же автосалоне. Заказ наряды сохранились только последнии 2. Как то мне можно доказать что я не менял предохранитель ?

, Владимир, г. Челябинск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство о защите прав потребителей следует установленному общему правилу, согласно которому бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п.6 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Вам достаточно сделать заявление, что вы ТО проходили в одном месте и самостоятельно ничего не меняли, и уже дилер обязан будет доказать обратное.