Удочерение ребенка

Добрый день, я гражданин РФ, а жена у меня гражданка Украины, у нас 2е детей 1ребенок общий, а второй ребенок от первого брака, отец старшей дочери погиб, хотелось бы узнать какие документы нужны для удочерения старшей дочери и для смены гражданства на гражданство РФ и сколько это займет в среднем по времени?

, Михаил, г. Чехов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст.165 Семейного кодекса РФ —

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка икомпетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

То есть в данном случае кроме всего прочего требуется согласие Министерства юстиции Украины на удочерение.

Поэтому видится, что проще всего и быстрее- вашей жене и её дочери получить гражданство РФ, а потом без проблем очень быстро вы сможете провести процедуру удочерения

Михаил
Клиент, г. Чехов
Спасибо за ответ