Я из многодетной семьи, но общежитие мне не дают, со словами что мест нету

Здравствуйте! Я студент в г. Казань, учусь в КФУ. Я из многодетной семьи, но общежитие мне не дают, со словами что мест нету. Хотя мне известно, что в общежития очень много свободных мест. Что делать в такой ситуации?

, Михаил Самуль, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Администрация ОУ обязана — обеспечить обучающихся местами в студенческом общежитии в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации,  п. 16 Примерного положения о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию* (утв. заместителем министра образования и науки РФ 10 июля 2007 г.) нормами проживания в общежитии;

Вам необходимо ознакомится с Положением о студенческом общежитии (если таковой утвержден в ОУ)

Как правило, студенту могут отказать в предоставлении общежития только по одной причине-отсутствие соответствующего жилищного фонда.

Вам необходимо получить от администрации образовательного учреждения документ, в котором официально говорится об отсутствии требуемой жилой площади.

Распределение мест в студенческом общежитии между факультетами (отделениями) и другими структурными подразделениями ОУ и порядок заселения в студенческое общежитие (в том числе утверждение списка обучающихся на вселение в студенческое общежитие) определяются ОУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов и объявляются приказом руководителя ОУ (Письмо Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 г. N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии»)

В связи с этим Вам необходимо обратиться в профсоюз студентов или иную организацию, которая в образовательном учреждении осуществляет защиту интересов студентов, с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса.

В случае выявления свободных мест или лиц, которые незаконно проживают в общежитии, Вам нужно обратится к администрации образовательного учреждения с требованием об устранении таких нарушений. В случае если администрацией не предпринимаются требуемые действия, можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения образовательного учреждения с жалобой на действия администрации образовательного учреждения.