Какие должны быть мои действия чтобы долги были списаны по сроку давности?

Здравствуйте, что делать, если комитет по имуществу списывает долги за аренду земли, по истекшему сроку давности: т, е уведомление о долге я получила в 2019 году, до этого момента о долге не знала, долги были заявлены с 2016- по 2019, я их оплатила полностью, но теперь все последующие, текущие платежи, которые я оплачиваю, они списывают в счет долга за 2015, 2014 г итд., объясняя это тем, что у них в программе этот долг сохранен и его никто не списывал, хотя срок давности по этим долгам давно истек. Какие должны быть мои действия чтобы долги были списаны по сроку давности?Спасибо.

, Elena, г. Абакан
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Долги автоматически из-за истечения срока давности не списываются. Чтобы долг списался в связи с истечением срока давности кредитор должен обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денег и в суде Вы должны сослаться на пропуск срока исковой давности.

Сейчас при оплате указывайте период за который Вы платите. Тогда деньги должны зачислять за период который Вы указываете

Elena
Клиент, г. Абакан
Спасибо большое за ответ, но я же не могу кредитора заставить списать долги и подать в суд на пропуск исковой давности, куда то я могу обратиться чтобы разобрались с этой ситуацией? Может быть в прокуратуру? В суд получается я сама подать не могу, спасибо.

Принудить кредитора взыскать с Вас долг через суд Вы не можете.

Если у Вас есть еще долги и их общая сумма свыше 300 000 руб., то как вариант Вы можете пройти процедуру банкротства в рамках которой списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально,  а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если срок исковой давности прошел, списание долгов незаконно!

Elena
Клиент, г. Абакан
здравствуйте, я знаю, но в суд подать не могу

Напишите в личку сайта. почему не можете