Расторжение брака с несовершеннолетними детьми

Принято обоюдное согласие на развод. Есть двое несовершеннолетних детей. Имущественных претензий нет. Дети остаются с матерью.

Нюанс ситуации в том, что при заключении брака супруга была гражданкой Украины, в свидетельстве о браке так и написано. Позднее у неё появился российский паспорт, в котором есть отметка о замужестве. Постоянной или временной регистрации у неё на данный момент на территории РФ нет. Я прописан в Калининграде, но у меня есть временная регистрация в Москве. Ехать в Калининград для начала оформления развода мы не можем. Оригинала свидетельства о браке у меня на руках нет.

Сейчас она с детьми находится на территории Украины, у нее двойное гражданство.

Как начать бракоразводный процесс в такой ситуации? Куда и с какими документами мне обращаться, нужен алгоритм действий.

Какие юридические моменты с детьми в дальнейшем? Если мы договорились об уплате алиментов без решения суда.

, Сергей Булов, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как начать бракоразводный процесс в такой ситуации? Куда и с какими документами мне обращаться, нужен алгоритм действий.

Сергей

Сергей!

А где вы заключали брак?

Полагаю, что вам нужно обратиться в тот ЗАГС, где вы оформляли брак и получить повторное свидетельство о браке.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Повторное свидетельство о браке можно получить через МФЦ, либо путем направления запроса самостоятельно в ЗАГС, который выдал свидетельство о браке

Далее подается исковое заявление о расторжении брака по последнему известному месту жительства вашей супруги в РФ.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Какие юридические моменты с детьми в дальнейшем? Если мы договорились об уплате алиментов без решения суда.

Сергей

В отношении уплаты алиментов, лучше было заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Так как на заключили, то переводя деньги матери детей в каждом переводе нужно обязательно указывать «Алименты на детей за такой-то месяц и год». И соответственно все переводы храните, т.к. если что-то пойдет не так, то вы всегда сможете предоставить в суд доказательства надлежащего исполнения обязанностей по уплате алиментов

Из личного опыта могу посоветовать при подаче иска о расторжении брака указывать не только адрес, по которому она будет извещаться, а так же телефон, ватсап, вайбер, скайп, электронную почту, т.е. электронные мессенджеры по которым ее смогут уведомить о судебном заседании.

Экземпляр искового заявления можете отправить ей по электронной почте, вайберу, скайпу, ватсапу с распечаткой скриншота об отправлении и приобщении к вашему иску.\

Так же суд может потребовать предоставить ее СНИЛС, ИНН или же паспортные данные

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства)… В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу