Вы все еще хотите судебного разбирательства, или мы решаем с вами вопрос добровольно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,в 2018 году взяла сумму в 15.000 микрофинансов. Сейчас требуют 53.000 возрата. Я говорю подавайте в суд и мне прислали такой ответ. Правомерно ли это? Или все таки стоять на своём и пусть подают в суд?

Должник(я), давайте я объясню, как будет происходить судебное разбирательство для Вас.

Кредитор имеет право подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Вы заключили договор в письменной форме, что в соответствии со ст. 122 ГПК РФ является основанием для выдачи судебного приказа.

В ст. 121 ГПК РФ говорится, что судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления вашего кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Суд будет проходить в одностороннем порядке, никто вас, на него приглашать не будет - ст. 126 п.2 ГПК РФ.

То есть, судебное разбирательство проходит без вызова сторон для заслушивания их объяснений. Вы, как заведомо проигравшая сторона, так как именно вы не правы, будете оплачивать все судебные расходы кредитора (займодавца для МФО), гос. пошлину и другие сборы ст. 112 ФЗ 229.

А дальше, должник(я), на основании ст. 30 части 1 229-ФЗ возбуждается исполнительное производство. У вас будет 5 дней для добровольной оплаты всей суммы долга. Если оплата произведена не будет, Судебный пристав исполнитель начислит 7% от суммы долга исполнительского сбора. Будет производить: розыск счетов и блокировка или арест; обратить взыскание на периодические поступлении (ЗП, пенсия, и.тд); наложить арест на имущество; временно ограничить выезд за приделы РФ; наложит запрет в регистрации имущества и имущественных прав; временно ограничит пользование спец правом (водительские права и другое).

Вы все еще хотите судебного разбирательства, или мы решаем с вами вопрос добровольно?

, виктория, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория. В целом процедура расписана со ссылкой на нормы действующего законодательства. За исключением того, что если вы предоставляете возражения на судебный приказ, то суд отказывает в выдаче судебного приказа, и взыскателю необходимо будет обращаться в общем порядке с иском и вызовом сторон.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, можно еще выиграть время, главное регулярно проверять почту. Потому что судебные письма возвращаются в течение 7 дней с момента поступления в ваше почтовое отделение. И восстановить срок будет практически невозможно. Кроме того, может быть у взыскателя потерялся ваш договор или он не сможет подтвердить расчет взыскиваемой суммы. А еще решение суда можно обжаловать, что тоже затягивает дело. До момента вступления решения в законную силу, взыскать с вас ничего не смогут.

Поэтому решайте сами — оплатить сейчас и не думать об этом больше или еще можно побороться.