Действительно ли пока я не оплачу ничего сделать не смогу?

Здравствуйте. Умер отец, ответственный квартиросъёмщик.

Хочу переоформить договор соц найма на себя. И в последствии приватизировать квартиру. Но имеется долг за услуги ЖКХ. МФЦ при подаче документов, намекнули ,что мне откажут пока долг не будет оплачен. Что делать в этой ситуаций? Действительно ли пока я не оплачу ничего сделать не смогу?

, Лиза, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лиза!

В ЖК РФ условия о запрете  признания себя нанимателем вместо первоначального нанимателя на основании задолженности не имеется

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если  вам откажут, вы вправе обжаловать данный отказ в суд

Лиза
Клиент, г. Москва
Просто они говорят что вам нужно будет принести справку об отсутствии задолженности. А вам с долгом ее не дадут. И дело встанет у вас. Спасибо за ответ.

При приватизации требуют только отсутствие долга за найм жилья. То, что здесь долги по всем коммунальным услугам это не основание для отказа. Потребуйте нормативное обоснование отказа