Здравствуйте, могу ли отказаться от сделки с застройщиком, т.к мой ДДУ всё ещё не зарегистрирован в

Здравствуйте, могу ли отказаться от сделки с застройщиком,т.к мой ДДУ всё ещё не зарегистрирован в Россреестре( жду уже 2 месяц регистрации)и как на это отреагирует банк,ведь ипотечные деньги находятся на их сберегательном счету.Могу ли я претендовать на возмещение своего первоначального взноса от банка и аннулирование кредитного договора при отказе от сделки на такой стадии?

, Александр Уваров, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В силу п.1  ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами илидоговором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Кроме того, основания для расторжения договору указаны в ст. 9  Федерального закона  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004.

Так, в п.5 указано, что расторжение договора может быть в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если договором предусмотрено его расторжение, то можете это сделать. Однако, нужно еще посмотреть последствия. Обычно указывают неустойку и т.д.

Следует обратить внимание, что отсутствие регистрации договора не влечет за собой его не действительность. Для сторон он действующий.

Могу ли я претендовать на возмещение своего первоначального взноса от банка и аннулирование кредитного договора при отказе от сделки на такой стадии?

Последствия обычно прописываются в договоре. Если они не прописаны, то возврату подлежит оплаченная сумма.

Важно понимать, что отношения ДДУ и отношения между банком и заемщиком это разные отношения. Расторжение ДДУ не влечет за собой расторжение кредитного договора. Для его расторжения нужно делать анализ. Вероятно, что такой договор расторгнут будет тяжело.

Если вам требуется анализ документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Уваров
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте ещё раз, вы написали, что ДДУ для сторон является действующий, но в самом ДДУ прописано, что договор считается заключённым с момента его государственной регистрации в регистрируещем органе, но дду так и не был зарегистрирован в Россреестре, т.е дду является действительным или нет?

На мой взгляд, что согласно  п.3 ст. 433 ГК РФ.

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом

При этом он считается для Сторон заключенным со дня  акцепта оферты, т.е. согласия на заключение договора ( п.1 ст. 433 ГК РФ).

Если регистрация не прошла это не означает, что он недействительный. Застройщик вправе обратиться в суд и в принудительном порядке провести регистрацию.

Другой вопрос о наличии права на односторонний отказ от договора.  Если такое условие имеется, то вправе его расторгнуть.