Вопрос: действительно ли такое может провернуть КУ (позволяет ли закон это)?

Являюсь дольщиком с 2017 года. Застройщик банкрот, состою в реестре кредиторов по решению АС. Возбуждено уголовное дело по статье 159, ведётся следствие. Создан фонд помощи дольщиков. Действие происходит в г. Иркутск. Так вот директор данного фонда предлагает тем дольщикам, у кого есть не доплата по договору, чтобы у них выкупили их квартиры конкурсный управляющий. К слову, нового застройщика не нашли и не ясно будут ли достраивать или будет выплата компенсации. Директор фонда психологически давит на таких дольщиков, говоря о том, что КУ может выслать всем уведомления по доплате по договору (это кому же платить-то?!), где срок оплаты будет очень коротким чуть ли ни в два дня (мол, это позволено законом), если в этот срок не будет доплаты, то КУ может расторгнуть договор с дольщиком и тем самым отодвинуть его в 4-ю очередь реестра кредиторов. Вопрос: действительно ли такое может провернуть КУ (позволяет ли закон это)? Не является ли это очередным мошенничеством, учитывая, что не найден новый инвестор, ведётся следствие и имущество должно быть арестовано, а все оригиналы документов дольщиков изъяты для уголовного дела?

, Анастасия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Доплатить конкурсный управляющий может потребовать, если наступил срок оплаты по ДДУ, и соответственно, расторгнуть договор, если оплаты не будет. Деньги должны поступать на счет должника. Но в любом случае, очередь дольщиков не поменяется, и будет обеспечена залогом квартир.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Только срок доплаты у всех давным-давно наступил. Доплачивать некому.