Или только через суд это возможно?

Здравствуй, вопрос по алиментам. Бывшему мужу была рассчитана и начислен к уплате сумма больше 100000 за 10 мес. Рассчитывали по средне месячной зарплате. Также на нем зарегистрировано ИП.

1. Возможно ли на данный момент сдать суд приставам декларации по ИП, чтоб сделали перерасчёт? Или только через суд это возможно?

2. Возможно ли сейчас изменить способ начисления алиментов, отказаться от среднемесячной, в пользу ИП?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, оба пункта Вашего вопроса вполне возможны. Вообще в Вашем случае вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно ли что суд пристав откажет в перерасчёт?

Трудно сказать, надо материалы ИП смотреть. Вообще расчет алиментов должен производиться исходя из доходов должника, а не только из зарплаты.