Можно ли это Мировое соглашение о портить и внести поправки?

Вчера у сына был бракоразводный процесс. На суде представителем истца(его супруги) было предъявлено Мировое соглашение. В котором расписаны по пунктам 1.развод.

2.местопроживание ребёнка с матерью

3. Алименты на дочь в размере 1/4 от всех видов заработка.

И один пункт где написано:Предоставлять друг другу любую информацию о ребенке и в зависимости от того, с кем находится ребёнок, предоставлять возможность другому родители свободно общаться с ребёнком по телефону или интернету(через скайп)

Сын задал вопрос судье, что это значит, то что он будет видеть и общаться с ребёнком только по телефону и скайпу? На что судья ответила и заверила, что нет. Общаться и видеться он будет воочую, а вот если ребёнок находясь у него захочет пообщаться с матерью, то он обязан будет ей в этом не мешать и предоставить телефон и интернет. Так же как и второй родитель, когда ребёнок находится у него.

Не зная всех этих судебных терминов и правил, сын естественно поверил словам судьи и подписал Мировое соглашение. Приехав домой, показал его родным и мы поняли что это просто напросто шантаж, не прописано ни одного пункта о том где, когда и сколько он может видеться и общаться с ребёнком. Как быть? Можно ли это Мировое соглашение о портить и внести поправки?

, валентина, г. Москва
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Из смысла описанного вами пункта мирового соглашения, соглашусь с мнением судьи. Дополнительно разьясню о том, что в случае возникновения препятствий и противоречий связанных с общением ребенка,  можете обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Установив судебным решением или мировым соглашением детали этого порядка. Дни и часы общения с ребенком, на чьей территории, совместное времяпроовождение праздников, выходных дней, отпуска. Также возможно в судебном порядке определить и порядок общения с ребенком бабушек и дедушек.